Новости

Подвал в многоквартирном доме: можно ли приватизировать?

 Часто случается, что жильцы многоквартирного дома захватывают подвалы, вешают на дверь замок и используют их по своему усмотрению. Многих интересует, как бороться с такими людьми, могут ли они выкупить или приватизировать помещение и вообще, законно ли там устраивать склад или любое другое помещение?

По этому поводу есть решение Конституционного суда Украины №4, которое было вынесено еще  02.03.2004 года, в котором сказано, что при приватизации или покупке квартиры в многоквартирном доме все помещения общего пользования передаются жителям в общее пользование безвозмездно.

Это означает, что каждый житель дома имеет право пользоваться этим помещением. Захватывать такие помещения одним или несколькими жителями запрещено, либо разрешено с согласия всех остальных жителей.

Таким образом, жители дома могут устроить там помещение для хранения вещей, или колясочную, или тренажерный зал, но право пользоваться им должно быть у всех.  Об этом говорится также  в статье 382 ГК Украины.  Все владельцы квартир многоквартирного дома являются совладельцами нежилых помещений дома  по праву общей совместной собственности общего имущества дома.

Таким образом, если у вас есть желание пользоваться помещением, но вас туда не допускают, можно решать вопрос с полицией или просто договариваться. Если вы живете на первом этаже, а в подвале подростки устроили комнату развлечений  или тренажерку, которую вы «слышите» и она вам мешает, вы вправе запретить им там собираться.

Если же все жильцы дома не против обустройства помещения и никому оно не мешает, использовать его можно как вам заблагорассудиться, в рамках закона, конечно. Единственное условие – если через это помещение проходит доступ к коммуникациям, или проход на крышу, вы должны предоставить этот доступ. Нужны дополнительные ключи для представителей ЖЭКа или ОСМД, или каких-либо иных служб обслуживания дома.

Юридически помещение никак не нужно и нельзя оформить на себя или на всех жителей. Каких-либо документов на приватизацию или аренду помещения не требуется.

О приватизации придомовой территории читайте в статье. />

Последние публикации
Законодательная база