Новости

Можно ли запретить соседу по коммунальной квартире сдавать комнату в аренду?

mogno_zapretit_sdavat_komnatu_v_kommunalke

К несчастью, коммунальные квартиры существуют.  И жить в коммунальной квартире – сильное испытание.  Часто даже члены семьи очень сильно нервируют тем, что разбрасывают вещи или занимают ванную комнату не вовремя,  но когда это делают чужие люди, тут шкала раздражения поднимается в десятки раз выше..

Что же делать, если мы хотим  сохранить в коммунальной квартире и нервы, и добрососедские отношения?

Договаривайтесь. И все записывайте.  Вот прямо так сядьте за стол и обсудите, во сколько кто будет по утрам занимать ванную. Это очень важный вопрос. Из-за него очень часто ссорятся. А вы определите время, и если Галя будет там по графику с 7.00 до 7.15, а Анатолий с 7.15 до 7.30, то все будут понимать, как составлять свои утренние сборы на работу. Оговорите очередность замены лампочек, составьте график уборки, планы ремонта.  Письменные соглашения всегда подразумевают  какую-то ответственность, они дисциплинируют и упрощают нам жизнь.

Правила прописки человека в комнату владельцем  комнаты.

Владелец вправе прописать человека только с согласия других собственников комнаты. Без согласия прописываются дети владельца. Сколько человек можно прописать в одной комнате, законодательно не регулируется. Сколько хотите.

Правила аренды коммунальной квартиры.

Как владелец приватизированной комнаты, вы имеете полное право делать с ней, что хотите, а в данном случае – сдавать. Куда сложнее возникает вопрос с нежилыми помещениями, так как это общая ваша с соседями собственность, и вам, согласно ст. 369 часть 2, необходимо письменное согласие ваших соседей на то, чтобы они позволили пользоваться арендатору всеми помещениями. Тут  я опять рекомендую вам кухонные посиделки с обсуждениями. Оговорите, что это будут, к примеру, только девушки, без детей, не курящие и т.п… Арендаторы должны будут ознакомиться с правилами уборки, временем принятия ванной и т.д.

Правила продажи комнаты в коммунальной квартире.

При продаже своей комнаты владелец должен оповестить о своем намерении соседей, так как у них есть право первенства покупки. Это регулируется ст. 114 Гражданского кодекса. Специалисты рекомендуют отправить соседям заказные письма с полным описанием стоимости и условиями продажи. Если в течении месяца соседи не выкупят вашу часть, то можно смело продавать жилье. Если вы этого не сделаете, готовьтесь  получить повестку в суд, где соседи будут требовать вернуть им право первенства покупки. Такое право они утратят только через год после продажи.

Последние публикации
Законодательная база