Новости

Подвал в многоквартирном доме: можно ли приватизировать?

 Часто случается, что жильцы многоквартирного дома захватывают подвалы, вешают на дверь замок и используют их по своему усмотрению. Многих интересует, как бороться с такими людьми, могут ли они выкупить или приватизировать помещение и вообще, законно ли там устраивать склад или любое другое помещение?

По этому поводу есть решение Конституционного суда Украины №4, которое было вынесено еще  02.03.2004 года, в котором сказано, что при приватизации или покупке квартиры в многоквартирном доме все помещения общего пользования передаются жителям в общее пользование безвозмездно.

Это означает, что каждый житель дома имеет право пользоваться этим помещением. Захватывать такие помещения одним или несколькими жителями запрещено, либо разрешено с согласия всех остальных жителей.

Таким образом, жители дома могут устроить там помещение для хранения вещей, или колясочную, или тренажерный зал, но право пользоваться им должно быть у всех.  Об этом говорится также  в статье 382 ГК Украины.  Все владельцы квартир многоквартирного дома являются совладельцами нежилых помещений дома  по праву общей совместной собственности общего имущества дома.

Таким образом, если у вас есть желание пользоваться помещением, но вас туда не допускают, можно решать вопрос с полицией или просто договариваться. Если вы живете на первом этаже, а в подвале подростки устроили комнату развлечений  или тренажерку, которую вы «слышите» и она вам мешает, вы вправе запретить им там собираться.

Если же все жильцы дома не против обустройства помещения и никому оно не мешает, использовать его можно как вам заблагорассудиться, в рамках закона, конечно. Единственное условие – если через это помещение проходит доступ к коммуникациям, или проход на крышу, вы должны предоставить этот доступ. Нужны дополнительные ключи для представителей ЖЭКа или ОСМД, или каких-либо иных служб обслуживания дома.

Юридически помещение никак не нужно и нельзя оформить на себя или на всех жителей. Каких-либо документов на приватизацию или аренду помещения не требуется.

О приватизации придомовой территории читайте в статье. />

ДБН: какое должно быть расстояние между домами?

rasstoyanie-megdu-chastnymi-domami-norma Собираясь строить дом на участке, не забудьте свериться с Законом Украины «О застройке и планировании территорий»,  возможно ли расположение всех строений в границах участка по строительным нормам? Следует ориентироваться на ДБНы – Державні Будівельні Норми (Государственные строительные нормы).

Есть архитектурно-строительные нормативы, санитарные и противопожарные требования.

Главный вопрос, где лучше расположить дом? Где построить дом?

Законодательных требований по этому поводу нет, но рекомендации есть.  Лучше всего дом расположить ближе к ограждению со стороны улицы. Это позволит более качественно использовать двор в качестве зоны отдыха и жильцам будет удобнее сразу попадать в дом, а не идти еще по участку, затрачивая время.

При этом следует помнить о красной линии – дороге. Жилой дом законодательно может быть построен не ближе, чем на 6 метров от основных улиц и магистралей, и не ближе 3 метров от второстепенных дорог. Это регламентируется ДБН 360-92.

К тому же, дом не может быть построен на границе участка. Стена дома должна быть не ближе к границе, чем на 3 метра. То есть, расстояние от забора до стены дома должно быть 3 метра.

Есть и нормы ширины дома вдоль забора со стороны основной улицы. Она устанавливается отдельно для каждого города, их нужно узнавать в местном управлении архитектуры.

Еще один животрепещущий вопрос, какое расстояние между домами должно быть? То есть, на каком расстоянии от соседского дома можно строить свой дом?

Согласно ДБН 79-92 расстояние между домами должно быть разным в зависимости от материала, из которого построены дома.

Расстояние между железобетонными, каменными и пеноблочными  домами должно составлять не меньше 6 метров.  Если у таких строений есть деревянные конструкции (например, перекрытия), то их относят к 3-ей категории по огнестойкости, и расстояние между такими строениями должны быть 8 метров. А если дом деревянный или каркасный  (4-я категория)– то они должны стоять на расстоянии 15 метров, и никак не ближе!

Следует понимать,  что если вы строите кирпичный дом, а у соседа в 3 метрах от его забора стоит уже деревянный дом, вы должны отступить 15 метров.

И так же следует поступить, то есть отступить 15 метров, если хотя бы один дом любой категории огнестойкости имеет более одного этажа. (Норма ДБН 360-92).

Если на соседнем участке дом еще не построен, вам разрешается поставить дом на расстоянии не ближе 1 метра от границы с соседом, при этом учитывайте все выступающие элементы, например, крышу.

Постройки бытового и хозяйственного назначения можно строить по своему усмотрению где угодно, есть только одно ограничение. Стена постройки не должна стоять на границе. То есть, можно поставить сарай сразу за забором, но не вместо него. Но лучше все же ставить хотя бы в метре от забора. Расстояние между вашими хозяйственными постройками никак не нормируются. Вы можете их объединять и группировать по своему усмотрению.

А вот их расстояние до жилого дома – да. По санитарным нормам ДБН 79-92 расстояние от погреба до окон жилого дома должно быть 7 метров, а до помещений с домашними животными (коровы, птица, и т.п.) – 15 метров.

Понятно, что выполнить такие условия бывает невозможно – участки не у всех огромные.  В таких случаях можно сделать пристройку не более 50м2 к дому, но тут возникают другие условия. Между пристройкой и жилой комнатой или кухней должно быть как минимум 3 общих или подсобных комнаты.

По нормам ДБН 79-92, гараж можно располагать по линии участка – вместо забора, или вровень с домом. Часто его встраивают в первый этаж дома. Главное правило – ворота не должны загромождать  проход пешеходов или проезд машин. И расстояние от ворот гаража до окон соседнего дома должно быть не меньше 10 метров.

 

  />

Хостелы и офисы в жилых домах запретят

xostely-i-ofisy-v-zhilyx-domax-zapretyat В Верховной Раде зарегистрирован проект 5473, который предлагает запретить располагать в жилых домах офисы и хостелы.

Дело в том, что в Украине сейчас нет какого-то определенного закона, регулирующего подобную практику. И запретить «проходной двор» в жилом доме не предоставляется возможным, а многие жители недовольны шумом и возможностью  любому человеку пройти в подъезд, что усугубляет опасность взлома или загрязненность чистых парадных.

Однако все будет не так страшно для владельцев подобного бизнеса, если владелец работает там один, без наемных сотрудников.  Если жители подъезда будут не против, офис  можно будет оставить. Ведь многие из них совершенно не приносят неудобств соседям.

А вот с мини-отелями придется распрощаться.  Сейчас в Киеве действует множество хостелов, которые возникли в основном в 2012 году, во время проведения в нашей стране Евро -2012. Они достаточно дешевы и пользуются хорошим спросом.

Видимо, владельцы полноценных дорогих гостиниц  решили, что борьбу с конкурентами  следует вести с подгонки закона «под себя».  Ведь почему, если офисы с сотрудниками и хостелы никому не мешают, нужно закрывать? К сожалению, малый бизнес, как всегда, не просто не поддерживается, а постоянно уничтожается.

За нарушение этого закона украинцы будут платить штраф в 34-51 тысячу гривен при первом обнаружении и от 51 до 85 тысяч при повторном.

/>

Закон №1666. Изменения в процедуре госрегистрации недвижимого имущества

В процедуре регистрации  прав на недвижимое имущество произошли изменения.

prozedura-gosudarstvennoi-registrazii-nedvizhimosti

 

Контролировать участников процедуры регистрации будет Министерство юстиции Украины. Оно может выполнять такие действия:

  • Аннулировать доступ государственного регистратора в реестр
  • Временно блокировать доступ регистратора в госреестр прав на недвижимое имущество
  • Привлекать госрегистратора к админответственности
  • Ходатайствовать об аннулировании свидетельства о праве госрегистратора заниматься нотариальной деятельностью при нарушении последнего законодательства и причинении ущерба гражданам или государству при этом.
  • Отменять аккредитацию субъекта госрегистрации прав на недвижимость.

Госрегистратор при совершении регистрации должен использовать сведения из государственного земельного кадастра.  Это снижает риск заключения сделки по поддельным документам.

При регистрации права собственности на недвижимое имущество каждый владелец может по желанию получить подтверждение этого права в письменной форме в виде выписки из госреестра. На выписке ставятся печать и подпись госрегистратора.

Владелец также вправе остановить процесс регистрации и обратиться в суд с требованием о запрете регистрации. И после получения решения владелец обязан подать это решение госрегистратору в течение 10 дней, иначе решение суда аннулируется.

 

  />

Раздел недостроенной недвижимости при разводе

ak-podelit-nedostroi-pri-razvode Бракоразводный процесс часто сопровождается разделом имущества. По закону все делится пополам. Это когда имущество оформлено. А как быть со строящейся недвижимостью?

На практике часто было так, что супруг, который владел недостроенной жилплощадью, не подключал ее к свету и воде, не вводил в эксплуатацию, так как в этом случае квартира не считалась жилплощадью. В лучшем случае ее можно было признать стройматериалом. Прочитать остальную часть записи »

Последние публикации
Законодательная база